14 juin 2016

REMERCIEMENTS

La Ville de Montmorillon remercie toutes les personnes qui ont contribué à la réalisation et au succès de cette 17ème édition, notamment les libraires, auteurs et éditeurs présents au Salon. 

La Ville remercie aussi l’ensemble des partenaires : Le Conseil Général de la Vienne, la Région Aquitaine Limousin Poitou-Charentes, Le Syndicat Mixte du Pays du Montmorillonnais, E.Leclerc Montmorillon, France Bleu Poitou, Le Point, Citroën Montmorillon Automobiles, La Nouvelle République et Centre Presse, Rannou-Métivier, EDF, Optic 2000, le Crédit Mutuel, le Crédit Agricole et l'Académie des sciences.

Rendez-vous en juin 2017 pour la 18ème édition !!!

30 mai 2016

LES AUTEURS ATTENDUS AU SALON 2016

Plus de 120 auteurs vous donnent rendez-vous sur le Salon...

Les noms des auteurs sont suivis du titre de leur dernier ouvrage et de leur(s) jour(s) de présence. 
S = Samedi et D = Dimanche (sous réserve)

LITTÉRATURE GÉNÉRALE

Olympia ALBERTI
 Les 1000 mots de Venise (PUF) SD,

Jean-Luc AUBARBIER
Le testament noir (City) SD,

Yves BADYH AL DAHDAH
La Madone Rouge (Erick Bonnier) SD,

Sylvie BARON
L’auberge du pont de Treboul (Calmann Lévy) SD,

Christophe BIGOT
Le bouffon de la montagne (La Martinière) SD,

Olivier BISCAYE
Ennemis de trente ans (Du Moment) SD,

Michel BLONDONNET
Le meunier de Lavault (Albin Michel) SD,

Richard BOHRINGER
Quinze rounds (Flammarion) SD,

Benoît CACHIN
Mylène Farmer (Gründ) SD,

CATIBOU
Le temps des étoiles (Hugues Facorat) SD,

Henriette CHARDAK
Shakespeare - l’œuvre rouge (L’Archipel) SD,

Stéphanie CLAVERIE
L’homme qui n’a pas inventé la poudre (La différence) D,

Brigitte DE LAROCHELAMBERT
Evolutions lexicales, sociales et sociétales de l’univers culinaire (L’Harmattan) SD,

Dominic DERMIS
SD,

Bénédicte DES MAZERY
Des oiseaux de passage (Anne Carrière) SD,

Pierre DESCHODT
Les Nouvelles aventures d’Arsène Lupin (XO) SD,

Pierre DOUGLAS
Ils ont osé (L’Archipel) D,

Michel FIELD
Le vieux blanc d’Abidjan (R. Laffont) SD,

Didier FOURMY
La promeneuse (Hugo) S,

Julie EWA
Les petites filles (Albin Michel) SD,

Franz-Olivier GIESBERT
L’arracheuse de dents (Gallimard) SD,

Jean-Pierre GUÉNO
Les plus belles lettres d’amour d’Alain-Fournier (Le Passeur) SD,

Claude HALMOS
Savoir être (Fayard) S,

Karin HANN 
Passionnément Gainsbourg (du Rocher) S,

Emmanuel JAFFELIN
Eloge de la gentillesse (First) SD,

Corinne JAVELAUD
La Dame de la villa Saphir (City) SD,

Eloïse LIEVRE
Les gens heureux n’ont pas d’histoire (JC Lattès) SD,

Franck LINOL
Meurtre en Limousin (Geste) SD,

Dorothée LIZION
Rouille Sang (Prisma) SD,

Philippe LOBJOIS
Ne pas subir (Fayard) SD,

Roger MARTIN
Il est des morts qu’il faut qu’on tue (Cherche Midi) SD,

Alexandre MENDEL
La France djihadiste (Ring) SD,

Aldo NAOURI
Les couples et leur argent (Odile Jacob) SD,

Bernard PASCUITO
Les dérives du foot (First) SD,

Pascal PICQ
La Marche (Autrement) SD,

Annie PLAIT
Le dormeur de Boyard (Geste) SD,

Audrey PULVAR
Libres et insoumis (La Martinière) S,

Michel QUINT
Apaise le temps (Phebus) SD,

Thomas RABINO
De la guerre en Amérique (Perrin) SD,

Robert REDEKER
Bienheureuse vieillesse (du Rocher) SD,

Ivan RIOUFOL
La guerre civile qui vient (P-G de Roux) S,

Jean-Paul ROMAIN-RINGUIER
L’or blanc des carrières (City) SD,

Eugène SACCOMANO
L’inventaire amoureux de l’Euro (Gründ) SD,

Pierre SANTINI
Le but c’est le chemin (Erick Bonnier) SD,

Akli TADJER
La Reine du tango (JC Lattès) SD,

Philippe VERDIER
Les cieux sont tombés sur la tête (Mazarine) SD,

Alain VIRCONDELET
 Cet été-là, de braise et de cendres (Fayard) SD


HISTOIRE

Marc BAUDRILLER
Une histoire trouble de la Vème République (Tallandier) S

Geneviève CHAUVEL
Les cavaliers d’Allah (l’Archipel) SD

Frédérick GERSAL
Le jour où...les 100 dates qui ont fait l’histoire de France (Albin Michel) D

Sylvie GIBERT
L’atelier des poisons (Plon) SD

Pierre LUNEL
Polissonnes (du Rocher) SD

Jean-Jacques MARIE
La Russie sous Poutine (Payot) SD

Bénédicte VERGEZ-CHAIGNON
L’affaire Touvier (Flammarion) SD.


LITTÉRATURE JEUNESSE


Donald GRANT
Le chocolat (Gallimard Jeunesse) SD,

Véronique HERMOUET
Je colorie les Landes (Geste) SD,

Dominique JOLY
L’histoire de France en BD - Napoléon et l’Empire (Casterman) SD,

Jean-Hugues MALINEAU
Quand les poètes s’amusent (Albin Michel Jeunesse) SD,

Jean RENÉ
Mon cher Mozart (Bulles de Savon) SD,

Luc TURLAN
Azkhar, le Pottok de la Rhune (Geste) SD,

Natacha WEISS
Un ange en enfer (Le Pré du Plain) SD.


BANDE DESSINÉE


AUGUSTIN
Khéops (Jungle) SD,

ERROC
Les Profs - T17 - (Bamboo) SD,

Sébastien MAO
Le corps humain en BD (Bamboo) SD,

Jérôme MOREL
Danse - T6 (Jungle) SD,

Michel RODRIGUE
Les nouvelles aventures de Cubitus -T11 (Le Lombard) SD,

Nicolas SAUGE
Golam - T2 (Le Lombard) SD.


EDITION INDEPENDANTE


7 ECRIT éditions (75) :
EYLLIAE, Jean-Claude PERIVIER. 

Association AÉ, Autour de l'écriture (49).

Association des Publications Chauvinoises, APC (86) :
Max AUBRUN, Denise JUNGER, Pascal MILON. 

AU LOUP éditions (85) : Brand ALEXANDER, Laurence ERWIN. 

Éditions AUTEURS D'AUJOURD'HUI (34) : Alain POIRRIER. 

Éditions BELIZE (27) : Laurent BÈGUE. 

Éditions BLACK-OUT (87) :
Marc BRUIMAUD, Fabrice GARCIA-CARPINTERO, KERVAREC'H. 

CABOCH éditions (33) : SULLY. 

CCOMCHAT (15) : Stéphanie CAULUS. 

Éditions LES CHANTUSERIES (85) :
Joseph BRIAND, Pierre DEBERDT, Bertrand ILLEGEMS, Jean-René GUICHETEAU, Peter Robert SCOTT. 

Éditions CITADELLES & MAZENOT (75).

Éditions LA COMOÉ (79) : Olivier BLOCHET. 

Cercle Poétique du Montmorillonnais (86) : poètes de l'association.

Éditions CYBELLUNE (86) : Hélène VALENTIN. 

DERVY (35) : Dominique CAMUS. 

Éditions du DOUAYEUL (59) : Muriel VERSTICHEL.

Association ÉCRITURIALES (49) :
Alain CADU, Dominique DUMOLLARD, Michel MOINIER, Michel SOULARD. 

EDILIVRE (93) :
Alain CHADELAUD, Louis DELAVAULT, Serge DÉRÈS, Humbert DE LA TOUR, Patrick GROSBOIS, Arnaud LANDREAU, Olivier JACQ, Frédéric CHOURAKI, Vivien RONDELOT. 

ELIXIR éditions (31): Liliane BASSANETTI.

Éditions LE HÉRON d'ARGENT (94) : Diana CALLICO, Vanessa CALLICO.

Éditions IL EST DES SOIRS COMME CELUI-CI (37) : Adrien MALESKYNE. 

Éditions ITINERAIRES (41) : Philippe GODET, Maguy GALLET-VILLECHANGE. 

LE LÉOPARD MASQUÉ (75) : Gordon ZOLA. 

Éditions MAGELLAN & CIE (75) : Marc ALAUX, Marc WILTZ. 

Éditions LA MAISON BRULÉE (28).

Éditions de LA MANDRAGORE (16) : Bruno SANANÈS. 

Éditions MARE NOSTRUM (66) : Marie-France BARBET, Anne-Marie ROMERO. 

Éditions MOIRES (33) : Frédéric ARANZUEQUE-ARRIETA, Stephan FERRY. 

MON PETIT ÉDITEUR (17) : PIGA. 

LE MOULIN DE LA FONT (86) : Martine et Daniel ROCCHI. 

LE PICTAVIEN éditeur (86) :
Serge DELABARDE, Josiane LAHLOU, Jean-Luc MÉTAYER, Matthieu NOIROT, Didier POIRIER. 

Éditions LES P'TITS BERETS (64).

Éditions REINES DES PRÉS (87) :
Marie-Christine BESSET-SINAIS, Pauline BESSET-SINAIS, Nathalie VALLÉE. 

Société des Auteurs du Poitou-Charentes (86) :
Jean-Pierre COSTAGLIOLA, Robert DUCLUZEAU, Serge HEBERT, Francis LACHAISE, Jean-Bernard PAPI, Adeline PAVAGEAU, Bruno RIONDET, Michel TAGNE FOKO, Michel VAN DE WIELE, Pierre VIGNAUD. 

Éditions SARBACANE (75) : Boris LANNEAU. 

Éditions SIGEST (94) : Yves DEWULF, Jean SIRAPIAN, Hélène RICHARD-FAVRE. 

Éditions LA SIMARRE (37) : Tony JAGU. 

Société des Poètes et Artistes de France (75) : poètes de l'association.

TDO Éditions (66): Gérard RAYNAL, Bernard MAHOUX.

Éditions TOURNEZ LA PAGE (42) : DOMINICK. 

Éditions VENTURINI & CO (86) : Jean-Luc LOIRET. 

Éditions du VER LUISANT (19) : Catherine et Jean-Luc THEYS.

TÉLÉCHARGEZ LE PROGRAMME COMPLET 2016


Tout y est : Conférences, dédicaces, débats, expositions, auteurs présents …  le programme détaillé du Salon du Livre est disponible en un clic sur le lien ci-dessous :  


Nous espérons que chacun y trouvera son bonheur afin de mieux préparer sa venue à Montmorillon…





LES DÉBATS DU CAFÉ LITTÉRAIRE 2016

Animés par Patrice Zehr, les débats auront lieu sur la place Régine Deforges.
(sous réserve) :

 Samedi 13 juin

14h15 : Rencontre avec Franz-Olivier Giesbert.
14h45 : “Libres et insoumis” avec Audrey Pulvar.
15h05 : “Politiquement vôtre” avec Marc Baudriller,
            Ivan Rioufol et Olivier Biscaye.
15h45 : “Quinze rounds” avec Richard Bohringer.
16h05 : “Biographies musicales” avec Benoît Cachin et Karin Hann.
16h30 : “Biographies historiques”
            avec Bénédicte Vergez-Chaignon et Christophe Bigot.
16h55 : “Bienheureuse vieillesse” avec Robert Redeker.
17h15 : “Cet été-là, de braise et de cendres” avec Alain Vircondelet.
17h30 : “Le vieux blanc d’Abidjan” avec Michel Field.
17h45 : “La France : djihadisme et sécurité”
             avec Alexandre Mendel et Philippe Lobjois.
18h10 : “Actualité du roman” avec Akli Tadjer, Michel Quint 
         et Bénédicte des Mazery.

Dimanche 12 juin

11h15 : “Le but c’est le chemin” avec Pierre Santini.
11h35 : “Le jour où...les 100 dates qui ont fait l’histoire de      
             France” avec Frédérick Gersal.
14h30 : “Les couples et leur argent” avec Aldo Naouri.
14h50 : “Polissonnes” avec Pierre Lunel.
15h10 : Rencontre avec Julie Ewa, lauréate du prix
           du Polar historique 2016.
15h30 : “Les cieux sont tombés sur la tête”
            avec Philippe Verdier.
15h50 : “Les 100 mots de Venise” avec Olympia Alberti.
16h10 : “La marche” avec Pascal Picq.
16h30 : “Les cavaliers d’Allah” avec Geneviève Chauvel.
16h50 : “Ils ont osé” avec Pierre Douglas.
17h10 : “Le retour des super puissances”
            avec Thomas Rabino et Jean-Jacques Marie.

LE PROGRAMME PAR JOUR...

Vendredi 10 juin


18h30 : RENCONTRE
“Inventaire amoureux de l’Euro et petites anecdotes sur le football”
avec Eugène Saccomano, journaliste et écrivain et Bernard Pascuito, écrivain,
animée par Patrice Zehr.
Accès libre - Cinéma Le Majestic (52, bd de Strasbourg)

20h30 : “LE CAHIER VOLÉ”
Causerie à propos du «Cahier volé» de Régine Deforges.
« Ecrire à corps perdu, de l’écriture intime à la lecture à voix haute ».
ARTelier de la Gartempe (1, rue Bernard Harent)

Samedi 11 juin


9h : “LE CAHIER VOLÉ” 
Présentation et installation du «Cahier volé» rue de la Poêlerie.
Repérer un des cahiers déposés dans les boutiques de la Cité,
y écrire un souvenir, un billet d’humeur... et le remettre à sa place.
ARTelier de la Gartempe 

10h-19h : DÉDICACES 
et ventes de livres place Régine Deforges.

11h : INAUGURATION du Salon du Livre suivie 
de la remise du prix du Polar historique 2016.

CAFÉ LITTÉRAIRE
Espace café littéraire (Place Régine Deforges)

14h15-19h : Débats en continu sur l’actualité littéraire et interviews animés par Patrice Zehr.
cf le programme détaillé (autre article)

15h15 : CONVERSATION
“Les 350 ans de l’Académie des sciences” 
avec Bernard Meunier, président de l’Académie des sciences,
animée par Franz-Olivier Giesbert.
Chapelle de l’hôpital (place Régine Deforges)

16h : CONFÉRENCE
de Claude Halmos, psychanalyste et écrivain, autour de son livre Savoir être (Fayard).
Chapelle de l’hôpital 

16h : BALADE AU FIL DE LA GARTEMPE
Montmorillon dévoile son patrimoine aux bords de la Gartempe.
Rendez-vous Place Régine Deforges, (gratuit).
Par le Syndicat Mixte du Pays Montmorillonnais, 05 49 91 07 53.

17h : CONFÉRENCE
“La Montmorillonite : une longue histoire scientifique”
par Georges Pedro, correspondant de l’Académie des sciences.
Chapelle de l’hôpital 

17h30 : CONFÉRENCE
“Le livre et le terroir” par Jean-Didier Vincent,
membre de l’Académie des sciences, écrivain, auteur de Biologie du couple (Odile Jacob).
Chapelle de l’hôpital 

19h : PROMENADE POÉTIQUE
Promenade poétique « Sub rosa », suivie d’une auberge espagnole.
Animée par Muriel Verstichel, accès gratuit (Inscriptions au 06 42 57 14 59),
rendez-vous devant l’ARTelier de la Gartempe


Dimanche 12 juin


9h : PROMENADE POÉTIQUE
Petit déjeuner-lecture ouverte à la Roseraie du Jardin des Écrivains,
animé par Muriel Verstichel, avec l’association Lettres & Caractères - accès gratuit
(inscriptions au 06 42 57 14 59).
ARTelier de la Gartempe

10h-18h : DÉDICACES 
et ventes de livres place Régine Deforges.

11h : REMISE DE PRIX
“Nature et terroirs” organisé par l’Alliance Pastorale

11h15-18h : Débats en continu sur l’actualité littéraire et interviews animés par Patrice Zehr.
cf le programme détaillé (autre article)

14h30 : CONFÉRENCE
“Eloge de la gentillesse” par Emmanuel Jaffelin,
philosophe et écrivain, autour de son livre éponyme (First).
Chapelle de l’hôpital 

15h30 : CONFÉRENCE-LECTURE
“Votre écriture est le plus beau dessin du monde quand elle écrit mon adresse...” 
par Jean-Pierre Guéno, historien et écrivain,
autour de son livre Les plus belles lettres d’amour (Le passeur).
Chapelle de l’hôpital

16h : BALADE AU FIL DE LA GARTEMPE
Rendez-vous Place Régine Deforges, (gratuit). 05 49 91 07 53.

16h : “LE CAHIER VOLÉ”
Lecture publique des textes, après réception des “cahiers volés”.
ARTelier de la Gartempe

17h : REMISE DE PRIX
“13ème concours de poésie du Montmorillonnais” 
organisé par le Cercle Poétique Montmorillonnais