20 mai 2019

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME COMPLET 2019 !!!

Tout y est : Conférences, dédicaces, débats, expositions, auteurs présents …  le programme détaillé du Salon du Livre est disponible en un clic sur le lien ci-dessous :  


Nous espérons que chacun y trouvera son bonheur afin de mieux préparer sa venue à Montmorillon…

15 mai 2019

LES AUTEURS ATTENDUS AU SALON 2019

Plus de 120 auteurs* vous donnent rendez-vous sur le Salon !


Les noms des auteurs sont suivis du titre de leur dernier ouvrage et de leur(s) jour(s) de présence. S = Samedi et D = Dimanche (sous réserve)

*Liste non exhaustive au 15 mai 2019

LITTÉRATURE GÉNÉRALE

Agnès ABÉCASSIS
Cherche ton bonheur partout (Flammarion) D,

Jean-Pierre ALAUX
Quand le diable dansait à Biarritz (Geste noir) SD,

Philippe AMAR
Le petit roi du monde (Plon) SD,

Marina ANCA
L’empreinte du papillon (L’harmattan) SD,

Clélie AVIT
L’expérience de la pluie (Plon) SD,

Minou AZOULAI
Ne tirez plus sur l’hôpital (Hugo) SD,

Jean-Pierre BONNET
Hirondelles en hiver (Lucien Souny) SD,

Jeannette BOUGRAB
Lettre aux femmes voilées et à ceux qui les soutiennent (Cerf) SD,

Elisabeth BOURGOIS
L’espérance du retour (Cerf) SD,

Sylvain CHAVANEL
18 Tours de France (Mareuil) D,

Stéphane CLERGET
Soigner les enfants hyperactifs sans médicaments (Fayard) S,

Michaël DARMON
La politique est un métier (L’Oservatoire) SD,

Babette DE ROZIÈRES
Toujours se relever (Orphie) SD,

Jean-François DELAGE
Derrière les murs (La Bouinotte) SD,

Marie-France DESMARAY
Les amants de la rivière rouge (P. de la Cité) SD,

Evelyne DRESS
Pas d’amour sans amour (Glyphe) SD,

José FRÈCHES
Nous étions deux (XO) S,

Amandine GEERS
Je cuisine à la vapeur douce et à l’étoufée... (Terre vivante) SD,

Henri GUAINO
Ils veulent tuer l’Occident (Odile Jacob) SD,

Jean-Pierre GUENO
Paroles de facteurs (Hugo) SD,

Marek HALTER
Je rêvais de changer le monde (Robert Laffont) S,

Odon HUREL
Saint Benoît (Perrin) SD,

Gilles KEPEL 
Sortir du chaos (Gallimard) SD,

Daniel LACOTTE
Métaphores je vous aime (First) SD,

Hélène LEGRAIS
Le bal des poupées (Calmann-Lévy) SD,

Franck LINOL
La jeunesse de l’inspecteur Dumontel (Geste) SD,

Regis MARCON
Céréales et léguminigeuses (La Martinière) S,

Aldo NAOURI
Des bouts d’existence (Odile Jacob) SD,

Joël NIVARD
Il n’y a pas de beau jour pour mourir (Geste) SD,

Pascal PICQ
L’intelligence artificielle et les chimpanzés du futur (Odile Jacob) SD,

Annie PLAIT
Les îles entre Loire et Gironde (Antya) SD,

Alain QUELLAT-VILLEGER
Loti en Oléron (Bleu autour) D,

Michel QUINT
Les aventuriers du Cilento (Phebus) S,

Dominique RIZET
Les aveux (Michel Lafon) SD,

Jacques et Valeria SALOMÉ
Un chemin de vie (Albin Michel) S,

Gérard SANSEY
Cahier de problèmes (Belin) SD,

Elisabeth SEGARD
Les pépètes du cacatoès (City) SD,

Mohamed SIFAOUI
Où va l’Algérie ? (Cerf) SD,

Julien SOULIÉ
Bayer aux corneilles et 99 autres expressions... (First) SD,

Yves VIOLLIER
C’était ma petite sœur (P. de la Cité) S,

Anca VISDEI
Alberto Giacometti. Ascèse et passion (Odile Jacob) SD,

David ZAOUI
Sois toi-même, tous les autres sont déjà pris (JC Lattès) SD,

David ZUKERMAN
San Perdido (Calmann-Lévy) SD,


HISTOIRE

Jean-Yves BORIAUD/Nicolas MACHIAVEL
L’art de la diplomatie (Perrin) SD,

Mireille CALMEL
La prisonnière du diable (XO) SD,

Henriette CHARDAK
Léonard de Vinci. L’indomptable (De Borée) SD,

Nathalie COHEN
Modus Operandi (Denoël) SD,

Michel CORDEBŒUF
La petite fiancée de la grande guerre (Nouvelle bibliothèque) SD,

François DURPAIRE 
Nos ancêtres ne sont pas gaulois ! (Albin Michel) SD,

Frédérick GERSAL
Les 1000 lieux qu’il faut avoir vus en France (Flammarion) S,

Eric GACOMETTI
Le triomphe des ténèbres T2 (JC Lattès) SD,

Franz-Olivier GIESBERT
Le Schmock (Gallimard) SD,

Gérard HUBERT-RICHOU
Vauban compromos (Genèse) SD,

Stéphane KELLER
Rouge parallèle (Toucan) SD,

René MANZOR
Apocryphe (Calmann-Lévy) S,

Jacques PRADEL
La véritable histoire des trésors de France (First) SD,

Cay RADEMACHER
Le faussaire de Hambourg (du Masque) SD,

Christian RICHARD
1944, le Special Air Service en Poitou (Geste) SD,

Paula ROMANESCU
La Roumanie vue par les français d'autrefois SD,


LITTÉRATURE JEUNESSE

Amélie CALLOT
Une enquête surnaturelle de monsieur Voltaire T5 (Alice) SD,

Chrysostome GOURIO
La brigade des chasseurs d’ombres. Wendigo (Sarbacane) SD,

Véronique HERMOUET
Attention Gabriel ! Un accident est si vite arrivé ! (Belize) SD,

Guillaume LE CORNEC
La presqu’île empoisonnée T2 (du Rocher) SD,

Anne LOYER
La fille sur le toit (Gulf Stream) SD,

ROMUALD
Les Pyjamasques. Gluglu marche sur la lune (Gallimard Jeunesse Giboulées) SD,

Arthur TENOR
Nano mutants. Le réveil de Zeus (du Rocher) SD,

Luc TURLAN
La légende du Menhir (Petit Geste) SD.

BANDE DESSINÉE

ERROC
Les profs T21 (Bamboo) SD,

Philippe LARBIER
Les petits mythos T9 (Bamboo) SD,

Didier QUELLA-GUYOT
Esclaves de l’île de Paques (La boîte à bulles) SD,

Greg TESSIER
Mistinguette T10 (Jungle) SD.


EDITION INDÉPENDANTE


AJNA DE SCORTO (44) :
Stéphanie COUAPEL

ANNE-SARA. AMALTHÉE :
Martin VIAUDA.

LES AMIS DU PÈRE CASTOR (87)  :
Denise TERRACOL

Association des Publications Chauvinoises (86)  :
Sylvie CLEMENT, Max AUBRUN, Chantal POPILUS

AU LOUP ÉDITIONS (85)  :
Armand MAZOYER, Elisabeth FAURE, MANDAR.

éditions BAUDELAIRE (56) :
Fabrice SOULAY

éditions BOD (86)  :
Laurent LARBALETTE

CABOCH éditions (33)  :
SULLY.

CAP PHOTO éditions (17)  :
Cédric AGOUTIN

CERCLE POÉTIQUE (86)  :
Daniel LIAMIN, Brigitte BLANCHET, Hélène FAYOLLE, Noël BOISANGER, Rémy DUPUIS

CITADELLES ET MAZENOD (75)  :
Marc SÉNÉCHAL

CODEX MEMORIAE (86)  :
Christophe MICHAUD

LA COMOÉ (79)  :
Olivier BLOCHET

ÉCRITURIALES (44)  :
Henri TRICOIRE

EDILIVRE (93)  :
Olivier JACQ, Frédéric CHOURAKI

EDITA (37)  :
Sylvie DENIS, Claire VALLA, Sylvaine REYRE, Ivan MAURER

ENCRE ROUGE (87)  :
Liliane FAURIAC, André ISRAEL

France LIBRIS (16)  :
Dieudonné ZÉLÉ

GRRR…ART éditions (78)  : 
Georges GRARD, Guillaume GRIMONPREZ

INCARTADES (17)  : 
Evelyne NERON-MORGAT

IN OCTAVO (50) :
Nicole VOILHES

ITINÉRAIRES éditions (41)  :
Maguy GALLET-VILLECHANGE

LE JARDIN DES JOUET (85)  :
Thierry JOUET

LA MORELLE (37)  :
Tony JAGU

LULU.COM (75)  :
Lena GUILLEMETTE, Gaëtan HAINS

LE LYS BLEU (36)  :
Philippe BRIOLANT

Pierre-Alain MAGEAU éditions (79)  :
Francis PINTAUD

LA MANDRAGORE (16)  :
Bruno SANANÈS

MARINE ELVIN (23)  :
Maryse BOUZET

éditions D MONTARIOL (31)  :
Delphine MONTARIOL

OD2C (93)  :
Guy SALLAT, Philippe PINSON

PERSÉE (86)  :
Elisabeth VROEGE et Annie-France VENIN

Editions du PETIT PAVÉ (49)  :
Gérard CHERBONNIER, Angèle KOSTER, Yves SCHOL, Philippe AUDUREAU

LE PICTAVIEN éditeur (86)  :
Matthieu NOIROT, Josiane LAHLOU, Vincent PAGEAULT, Franck TEYSSIERAS

PUBLIBOOK (86)  :
Marcus AGBEKODO

Société des AUTEURS DE POITOU-CHARENTES (86)  :
Magali CERVANTES, Nicole JEANNETON-MARINO, Virginie CAILLEAU, Laurent CORNUT, Mireille THOMAS, Solange TELLIER, Brigitte de LAROCHELAMBERT, Didier POIRIER

SOCIÉTÉ DES ÉCRIVAINS (66)  :
Frédéric LAVERGNE

SYDNEY LAURENT éditions (75)  :
Jean CIPHAN, Sandrine BUREAU, Adeline GRASSET, Emmanuel CRUVELIER, Jocelyn BAQUET

LE TEMPS PRÉSENT (72)  :
Odile LADOUX

TERRES DE L’OUEST (40)  :
Benjamin JUGIEAU, Yves SCHOL, Gérard RAYNAL

LES TRÉSORS D’HILDEGARDE (86)  :
Isabelle COUTRET

UNICITÉ (92)  :
Frann BOKERTOFF

VENTURINI AND CO (86)  :
Jean-Luc LOIRET

VOYAGE AU CENTRE DES LIVRES (94)  :
Béatrice FOUASON