15 juin 2019

DERNIÈRE MINUTE !

L’auteur de BD ‘ERROC’ ne sera finalement pas présent au Salon .


6 juin 2019

EN OUVERTURE LE VENDREDI 14 JUIN

PROGRAMME PAR JOUR

(programme mis à jour le 6 juin 2019)

Vendredi 14 juin

14h16h : ATELIER D'ÉCRITURE
“Une page d’amour et d’Histoire”
Accès libre
Librairie L’Autre Page (7, rue Champien)

16h-18h : ATELIER DE MISE EN PAGE
Accès libre
ARTelier de la Gartempe (1, rue Bernard Harent)

18h : RENCONTRE
Rencontre avec Franck Ferrand, autour de son dernier livre "Franck Ferrand raconte" (Perrin/Historia), animée par Michel Cordeboeuf, journaliste (Magazine littéraire, RCF).
Cette rencontre sera suivie d’une séance de dédicaces.
Accès libre
Cinéma Le Majestic (52, bd de Strasbourg)

20h30 : PROJECTION-DÉBAT
Projection d’une sélection d’extraits du film “5h35, dans les coulisses du Bocuse d’or” suivie d’un débat avec Régis Marcon, chef étoilé, président du Bocuse d’or France, Martin Ducros, réalisateur du film et Thomas Schmitt, producteur du film. Cette projection est proposée en partenariat avec La Chambre aux Fresques et France 3 Grand-Est.
Cinéma Le Majestic (52, bd de Strasbourg)

Samedi 15 juin

10h30 : INAUGURATION DU SALON
suivie de la remise du prix du Polar Historique 2019. Animation de banda.

10h30-19h : DÉDICACES

et ventes de livres place Régine Deforges.

14h : REMISE DE PRIX
“Nature et terroirs” organisé par l’Alliance Pastorale, entreprise de Montmorillon.
Place Régine Deforges (Café littéraire)

CAFÉ LITTÉRAIRE
Espace café littéraire (Place Régine Deforges)
14h20-18h30 : Débats en continu sur l’actualité littéraire et interviews animés par Antoine Boussin.
cf le programme détaillé (autre article)

DÉBATS Chapelle de l’hôpital (place Régine Deforges) :
15h : José Frèches, Nous étions deux (XO), animé par Michel Cordeboeuf, journaliste littéraire.
15h30 : Michel Quint, Les aventuriers du Cilento (Phébus), animé par Michel Cordeboeuf.
16h : Mireille Calmel, La prisonnière du diable (XO), animé par Michel Cordeboeuf.
16h30 : Conférence “Découvertes, inventions et innovations : de la machine à calculer à la transformation digitale” par Didier Roux, délégué à la communication scientifique et à l’information de l’Académie des Sciences.
17h15 : Conférence “L’effet papillon” par Etienne Ghys, secrétaire perpétuel de l’Académie des Sciences.

18h30 : LECTURE
Lectures au jardin, suivies du verre de l’amitié.
Accès libre Librairie L’Autre Page (7, rue Champien)


Dimanche 16 juin

10h-18h : DÉDICACES
et ventes de livres place Régine Deforges.

CAFÉ LITTÉRAIRE
Espace café littéraire (Place Régine Deforges)
11h15-17h30 : Débats en continu sur l’actualité littéraire et interviews animés par Antoine Boussin.

DÉBATS Chapelle de l’hôpital (place Régine Deforges) :
11h30 : Evelyne Dress, Pas d’amour sans amour (Glyphe), animé par Michel Cordeboeuf.
14h30 : Agnès Abécassis, Cherche ton bonheur partout (Flammarion),
animé par Michel Cordeboeuf.
15h : Jacques Pradel, La véritable histoire des trésors de France (First),
animé par Michel Cordeboeuf.
15h30 : Jean-Pierre Guéno, Paroles de facteurs (Hugo),
animé par Michel Cordeboeuf.

16h : VOYAGE DANS LE TEMPS !
Venez découvrir le patrimoine et l’histoire de la ville de Montmorillon avec Béatrice Guyonnet animatrice de l’architecture et du patrimoine à la Communauté de Communes Vienne et Gartempe. L’occasion d’imaginer la ville médiévale avec son ancien château, ses églises, son vieux pont, ses échoppes, de voir son évolution ensuite à l’époque classique avec sa sénéchaussée, ses hôtels particuliers et ses anciennes auberges !
Rdv Stand de la ville (place Régine Deforges)
Renseignements : 05 49 91 07 53


17h : REMISE DE PRIX

“16 ème concours de poésie du Montmorillonnais” organisé par le Cercle Poétique Montmorillonnais.
Stand du Cercle Poétique (place Régine Deforges)

LES DÉBATS DU CAFÉ LITTÉRAIRE 2019

Animés par Antoine Boussin, les débats auront lieu sur la place Régine Deforges. (programme mis à jour le 6 juin 2019, sous réserve) 

 Samedi 15 juin

14h20 : Rencontre avec Gilles Kepel
14h55 : “Je rêvais de changer le monde” avec Marek Halter
15h15 : “Le Schmock” avec Franz-Olivier Giesbert
15h35 : “Le faussaire de Hambourg” avec Cay Rademacher, lauréat du Prix du Polar Historique 2019
15h55 : “Le triomphe des ténèbres” avec Eric Giacometti
16h15 : “Nos ancêtres ne sont pas gaulois” avec François Durpaire
16h35 : “Soigner les enfants hyperactifs sans médicaments” avec Stéphane Clerget
16h55 : “Ils veulent tuer l’Occident” avec Henri Guaino
17h15 : “Lettres aux femmes voilées et à ceux qui les soutiennent” avec Jeannette Bougrab
17h35 : “L’intelligence artificielle” avec Pascal Picq
17h55 : “La littérature roumaine au féminin” avec Anca Visdei, Paula Romanescu et Marina Anca

Dimanche 16 juin

11h15 : “Romans” avec Clélie Avit, Philippe Amar et David Zukerman
11h50 : “La politique est un métier” avec Michaël Darmon
14h30 : “Polars” avec Nathalie Cohen et Jean-Pierre Alaux
15h00 : “Les aveux” avec Dominique Rizet
15h15 : “Où va l’Algérie ?” avec Mohamed Sifaoui
15h30 : “Les expressions” avec Julien Soulié et Daniel Lacotte
16h00 : “Biographies” avec Odon Hurel et Henriette Chardak
16h30 : “Toujours se relever” avec Babette de Rozières
16h45 : “Des bouts d’existence” avec Aldo Naouri
17h00 : “Toute une histoire, toute mon histoire” avec Sylvain Chavanel